Covid-A

2 agosto, 2020

El viernes 31 de julio se inauguró virtualmente la exposición Covid-A en donde también se presentó el Coronalibro, un proyecto colaborativo que reúne el trabajo multimedia de fotógrafos de distintos países que documentan las batallas personales que se convertirán en colectivas a la luz de la pandemia. La inauguración fue a través de una videollamada y contó con la participación de 200 asistentes

Texto : Covid Exhibition

Fotos: Mariceu Herthal; Florencia Hazzelhoff; Margara de Haene; Matheus Bruxel; Jair Cabrera; Mariana Mata; Gladys Serrano; Ariel Torres; Matias Pintos; Dante Busquets; Alejandra Cardona; Alessandro Bo; Ana Montoto; Héctor López Guerrero; Héctor Quintanar; Nazareno Ausa; Duilio Rodríguez; Leonardo Savaris; Alan Carranza.

“El proyecto colectivo Coronalibro y la exposición multimedia COVID-A reflexionan sobre los universos íntimos en los que nos alojamos a luz de un virus potencialmente mortal. Muchos tenemos a nuestro hogar como único y último bastión donde la convivencia familiar significa volver a vernos y querernos hasta el hartazgo. Vendrán horas creativas, ociosas, productivas, aburridas e inminentes. En este encierro ¿buscamos nuestras colectividades sin tocarnos?, ¿qué papel juega la tecnología? COVID-A también quiere hablar de los que no tienen dónde encerrarse, así como de los que por las naturalezas de sus trabajos estarán constantemente expuestos. Nos enfrentamos a ciudades desoladas, escenarios de turismo despoblados, paisajes de pequeños comercios en quiebra frente a la vorágine de los grandes almacenes y las farmacéuticas. Buscamos con este libro y exposición documentar las batallas personales que se convertirán en colectivas: como en un cuento de ciencia ficción la humanidad entera está bajo acecho.

Mediante una convocatoria en redes sociales, convocamos a escribir, grabar video, tomar fotos.

Recibimos alrededor de 4,000 participaciones, un equipo de edición de la Universidad Autónoma Metropolitana trabajó en la selección, puesta en página y diseño tanto del libro como del video y desde luego del sitio web que hoy inauguramos en colaboración con Royal Holloway de la Universidad de Londres. Lo más importante para nosotros es la participación colectiva, el esfuerzo colaborativo que se suma a una idea, sin duda COVID-19 dejará muchas preguntas sobre los modos de organización, producción, diversión, trabajo y esparcimiento del mundo actual y queremos ser parte de ello”.

Florencia Hazzelhoff
Foto: Florencia Hazzelhoff
Foto: Margara de Haene @margadehaene
Foto: Mateus Bruxel @mateus_bruxel
Jair Cabrera Torres @jaircabrerafoto
Mariana Mata
Gladys Serrano @gladysserrano.foto

 

Ariel Torres.
Matías Pintos.
Dante Busquets @dantebusquets

Alejandra Cardona.


Alessandro Bo.

Ana Montoto @anamontoto
Héctor López Guerrero.
Héctor Quintanar @etnofotografia
Nazareno Ausa @nazarenoausa
Duilio Rodríguez @duiliorodriguez
Leonardo Savaris @savarisleonardo
Alan Carranza @alan_carranza

Esta es la liga para que puedas conocer el trabajo completo: https://www.covidexhibition.org/imagenes/

Portal periodístico independiente, conformado por una red de periodistas nacionales e internacionales expertos en temas sociales y de derechos humanos.

Relacionado