×

Créditos

 
Editora general: Daniela Pastrana
Coordinación y edición de imagen: Mónica González
Coordinación y edición de textos: Daniela Rea
Ilustración y diseño: David Flores
Diseño de Información: Fernando Santillán y Adriana Tienda
 
Reportajes TEMAS:

I. RESISTENCIAS DE MUJERES / Mely Arellano y Marlene Martínez

II. RESISTENCIAS DESDE LA FE /Ángeles Mariscal y Orsetta Bellani

III TERRITORIOS LIBRES / Daniela PastranaJosé Ignacio De Alba y Mauricio Palos

IV RESISTENCIAS LEGALES / Margena de la O y Salvador Cisneros

V RESISTENCIAS HISTÓRICAS / Antonio Mundaca y Karen Rojas Kauffmann

VI. RESISTENCIAS INFORMATIVAS / Ximena Natera, Mónica González y Julia Sclafani
Daniela Pastrana

VII. RESISTENCIAS URBANAS / Lydiette Carrión, Erika Lozano

VIII. RESISTENCIAS CONTRA GIGANTES / Norma Trujillo y Daniela Rea, Raziel Roldan, Mónica González y Colectivo Espora

IX. RESISTENCIAS EN ZONAS DE SILENCIO / Carlos Manuel Juárez y José Manuel Jiménez

X. RESISTENCIAS INDÍGENAS / Edith Victorino , Daniela Pastrana, Fernando Santillán, Ximena Natera, Mónica González, Julia Sclafani y Equipo de Pie de Página

XI. RESISTENCIAS ARTÍSTICAS / Ana Cristina Ramos , Arturo Contreras y Mónica González

XII. RESISTENCIAS A POLÍTICAS CONSERVACIONISTAS / Ximena Natera, Celia Guerrero y Daniela Pastrana.

Reportajes REGIONES

I. CLOETE, COAHUILA. José Ignacio de Alba

II. AMECAMECA, EDO MEX. Celia Guerrero , La Voladora Radio
y José Manuel Jiménez

III. HOPELCHÉN, CAMPECHE. Ana Cristina Ramos, Consuelo Pagaza y Robin Canul / MaOGM

IV. CARRIZALILLO, GUERRERO. José Ignacio de Alba

V. SALAVERNA, ZACATECAS. Juan Manuel Coronel,  Mónica Cerbón y Adolfo Valtierra

VI. PRESIDIO DE LOS REYES, NAYARIT. Jade Ramírez Cuevas V y Héctor Guerrero

VII. SIERRA TARAHUMARA,CHIHUAHUA.  Patricia Mayorga, Jesús Hernández, Aron Venegas y Mónica González

VIII. XALAPA, VERACRUZ. Leticia Cruz y Raziel Roldán

IX. MEXICALI, BAJA CALIFORNIA.  Kau Sirenio Pioquinto

X. TEMACAPULÍN, JALISCO.  Jade Ramírez Cuevas Villanueva, Héctor Guerrero y Marco Von Borsten

XI. CIUDAD DE MÉXICO.  Arturo Contreras, Lucía Vergara y Armando Meneses

XII. PAHUATLÁN, PUEBLA. Estrella Pedroza

XIII. MEZQUITIC, JALISCO. Analy S. Nuño

XIV. SAN DIEGO DE LA UNIÓN, GUANAJUATO. Ximena Natera

XV. SAN CRISANTO, YUCATÁN. Daniela Pastrana , José Ignacio De Alba, Robin Canul , Ximena Natera y Cuauhtémoc Moreno